Достоинства и недостатки дачных заборов

Для любого хозяина собственная дача – это способ самовыражения, возможность обособления от насущного мира, способность максимально расслабиться и отдохнуть. И весьма приятным дополнением является получение зелени, фруктов, овощей с собственных грядок. И ни один загородный участок не обходится без дачного забора, причем его выбор является очень ответственным занятием.


Из-за богатства современных материалов, технологий строительства, подобрать подходящую конструкцию дачного забора достаточно трудно. В большинстве своем выбор опирается на несколько составляющих, и среди них самой главной является цена. Стоит учитывать то, что стоимость забора складывается из многих факторов, о которых поговорим подробнее.


Объем строительства. Если дачный участок большой или имеет сложный рельеф, желательно сделать комбинацию нескольких ограждающих конструкций. Фасадная часть может представлять собой дорогой забор, выполненный в той же стилистике, что и дом, а для отделения соседних участков друг от друга по меже можно рассмотреть более доступные по цене материалы.


Сложность подготовительных работ. В данном случае речь идет о разметке территории, подготовке фундамента, установке опорных столбов, заключительной отделке (покраска и декорирование поверхности).


Затраты на доставку материала. Если материал объемен и тяжел, значит, доставка его будет достаточно дорога, так же как и услуги складирования и погрузочно-разгрузочные работы.


Высота забора. В зависимости от задач, поставленных владельцем участка, подбирается и искомая высота. Следует помнить, что есть соответствующие нормативные ограничения по высоте. Кроме того, чем забор выше, тем больше подготовительные затраты.

Месторасположение участка. Выбирая конструкцию забора, стоит учесть, насколько сложен рельеф участка, какие у него геодезические и геологические особенности. Немаловажно соотносить близость или удаленность от транспортных магистралей. Расходы на доставку будут увеличены, если грузовой транспорт не сможет подъехать напрямую к участку.


На сегодняшний день дачники в основном выбирают между несколькими видами заборов, которые различны не только по своей цене, но и функциональным и эстетическим характеристикам.



Забор из профнастила

Профнастил – это профилированные металлические листы различные по размерам, которые изготовлены из оцинкованной стали. Сегодня выбор профнастила по цветовой гамме и фактуре материала не может не радовать. Для того чтобы установить забор из профнастила, будут нужны опорные столбы – бетон, кирпич, металл.


Достоинства

Во-первых, доступная цена, во-вторых, долговечность и надежность конструкции, в-третьих, возможность сплошного отделения участка от всех остальных. Монтируется такой забор достаточно быстро. В уходе он не прихотлив.


Недостатки

Внешний вид, и это его основной недостаток. Не всем дачникам хочется иметь такой неприглядный забор.


Забор из сетки рабицы

Данный вид заборов относится к самым популярным. Рабица – это сетка из оцинкованной стали, которая состоит из переплетенных прутиков, имеющих различную толщину. Форма ячеек может быть либо в виде квадратов, либо ромбов. Для увеличения срока службы современная сетка рабица производится со специальным полимерным покрытием преимущественно зеленого цвета, что оптимально соотносится с дачным участком.


Достоинства

Низкая стоимость материалов и установки. Установка опорных столбов сводится к их простому вбиванию в грунт без дорогостоящего бетонирования и сложностей при подготовительных работах. К тому же встречаются болотистые или глинистые участки, которым просто противопоказано бетонирование. Так что забор из сетки рабицы в данном случае будет лучшим решением.


Недостатки

Непрезентабельность внешнего вида, низкая защищенность обзора, небольшая высота. Многие дачники справляются с данными недостатками путем высадки декоративных деревьев и кустарников вдоль такого забора с целью визуального ограждения.



Дачный забор из сетки Гиттер (Gitter)

Заборы из сварной сетки Гиттер являются прочными и привлекательными конструкциями. Они состоят из равномерных ячеек из прутков разных по своему диаметру. Секции забора комплектуются вместе с опорными столбами из высококачественного металла. Опорные столбы обустраиваются в землю на глубину до 0,80 м. Конструкция имеет сверху привлекательное защитное покрытие.


Достоинства

Защитное полимерное покрытие значительно увеличивает срок службы забора. Оно бывает зеленого, черного, белого и коричневого цвета. Забор имеет стильный внешний вид, к тому же он может быть легко демонтирован и перенесен в другое место.


Недостатки

Забор является вентилируемой конструкцией, поэтому совершенно не защищает от взглядов. Эта проблема решается с помощью посадки деревьев и кустарников.




Деревянные заборы

Деревянные заборы самые вариативные, поскольку материал очень податлив. Все будет зависеть от возможностей, фантазии и предпочтений владельца дачи.


Достоинства

Забор из натурального дерева отлично гармонирует с окружающим ландшафтом. Огромнейший диапазон решений по части дизайна и цвета.


Недостатки

Установить деревянный забор не так-то и просто. Потребуется тщательная подготовка, начинающая с организации опорной конструкции и выбора древесины. Дерево капризный материал, поэтому потребуется постоянно обновлять защитное покрытие. Такой забор лучше не ставить в местах с повышенной влажностью.


У каждого забора, как вы видите, есть и свои достоинства и недостатки. Для того чтобы не сделать ошибку, нужно четко понимать, какие эстетические и функциональные задачи буду возложены на искомый забор.

Нет комментариев
Добавить комментарий