Выбираем унитаз

Магазины сантехники сегодня предлагают такой огромный выбор унитазов, что большинство покупателей теряются в выборе. Многие считают, что богатство выбора лишь усложняет решение вопроса приобретения, но на самом деле расширенный ассортимент унитазов помогает удовлетворить все пожелания и требования к этой важной покупке. В этой статье мы выясним, какие существуют унитазы и в чем их главные отличия.


Прежде всего, следует понять, где точно будет стоять унитаз, и каким образом будут проходить трубы в туалете. Итак, какие унитазы бывают, и на чем акцентировать внимание?


Напольный унитаз

Это самый распространенный вид унитазов. Он состоит из нижней части (чаши), сливного бачка с арматурой и, естественно, сиденья. Более старые модели характеризовались наличием отдельной площадки, на которой и стоял бачок. У современных моделей чаши делаются вместе с литой площадкой от бочка. Таким образом, осталась в прошлом проблема крепления бачка, который в то же время стал более надежным и удобным в уборке. Есть также унитазы моноблоки, в которых чаша слита вместе с бачком. Конструкция, конечно, неплохая, но обычно все-таки бачок идёт отдельно.


Чем отличаются модели унитазов в плане установки и удобства в эксплуатации? Это еще один возникающий вопрос у несведущих в этом вопросе граждан. Отвечаем на всё по порядку.


Унитазы различаются, прежде всего, по расположению выпуска. Существует горизонтальный, косой и вертикальный выпуск. У косого выпуска может быть различный угол наклона выпускной трубы. Так что перед походом в магазин сантехники нужно выяснить, как расположена система слива в квартире. И если канализация уходит в пол, унитаз должен быть с вертикальным выпуском или в нем должен быть предусмотрен переходник для подключения в пол канализации. Если выход находится не в полу, а прямо в стояк за унитазом, лучше приглядеться к унитазу с горизонтальным выпуском. И вот почему. Если купленный унитаз с косым выпуском не подойдет точь-в-точь под ваше подключение, то придется ставить переходник или гофру, что заметно отодвинет унитаз от стены, следовательно, он будет занимать больше места. Нужны ли вам такие трудности? Лучше выбрать чашу с горизонтальным выпуском, поскольку такое подключение более универсально. Объясняем почему.



Горизонтальный выпуск утоплен под бачок на 10 см, поэтому устанавливая пластиковый эксцентрик, получается унитаз с нужным наклоном и высотой выпуска. Это огромный плюс, если санузел небольшой по габаритам. Да и смотреться он будет лучше унитаза, стоящего посредине, и у которого «съедено» как минимум 10 см между стеной и бачком.


Кстати, у большинства производителей Европы унитазы сделаны с горизонтальным выпуском, так что, возможно, будет целесообразнее использовать их опыт.


Обратите свое внимание на форму ножки унитаза. Открытая с изгибами ножка предполагает впоследствии трату значительного времени на ее уборку. Благо есть модели, в которых ножка спрятана, правда, они несколько дороже обычных. Очень красиво смотрятся унитазы, прилегающие и чашей и бачком к стене. Но такой вариант не подойдет, если по полу к ванне идет труба.


Также унитазы различаются по своему бачку. Он может быть подвешенным к стене, стоять на чаше или вообще располагаться под потолком. Желательно, чтобы подвод воды был нижним, поскольку в этом случае будет менее слышен набор воды.


Сливной механизм бывает одинарным – объем воды сливается сразу. С системой «старт-стоп», когда при первом нажатии происходит слив воды, а второе нажатие этот процесс останавливает. Бывает также двойной механизм – на бачке расположено две кнопки, одна из которых отвечает за полный слив воды, другой – за половину. Безусловно, последний вариант более выгоден, если в квартире или доме установлены счетчики.


Подвесной унитаз

Самый востребованный сегодня вид унитазов. Выглядит стильно, кроме того, облегчает уборку помещения. Многие фирмы специализируются на производстве серий унитазов как напольных, так и подвесных. Так что, если понравился именно определенный производитель, можно выбираться между напольным и подвесным унитазом.


У подвесных моделей не видно бачка, потому как его инсталлируют и прячут в стену. Совершенно нет контакта с полом, то есть он к нему не закрепляется.


В случае если подвесной унитаз надоел, можно легко демонтировать его и повесить на это же место другой, не переделывая для этого стену. Инсталляция для всех одна, и она подходит под все модели. Но это не самое главное! Ведь благодаря подвесному унитазу, можно спрятать все коммуникации.


Частый вопрос: а выдержит ли подвесной унитаз, если на него встать?


Ответ: унитаз выдерживает до 150 кг вес, только, собственно, нужно ли на него вставать?


Напольный приставной унитаз

Его можно визуально сравнить с простым напольным унитазом, у которого нет ни площадки, ни бачка. Но на самом деле этот вид ставится к инсталляции, как и приставной унитаз, так что вся его сливная арматура надежно спрятана в стене. Чаще всего такие унитазы встречаются в общественных местах. Для дома такой унитаз совершенно не нужен.


А теперь про систему «антивсплеск». Многие покупатели сетуют, что у дорогого унитаза чаша сделана таким образом, что он плещется. Но реальность такова, что «антивсплеск» присутствует только на российских моделях. Это выглядит достаточно просто – отверстие с водой смещено в переднюю часть унитаза, а сзади сделана либо площадка, либо горка. И если ваша кошка приучена ходить не в лоток, а в унитаз – смело приобретайте с площадкой. В противном случае, неужели вам по нраву постоянное мытье чаши ершиком? Продуманные европейцы отказались от такой формы, потому что они привыкли экономить свое время.


Надеюсь, наша обзорная статья поможет разобраться в многообразии современных видов унитазов. Ну а установка унитаза в Дубне может быть заказана в Службе бытового сервиса «Один Мастер». То есть у нас.

Нет комментариев
Добавить комментарий