Плюсы и минусы ламината

На пол, как известно, оказываются наиболее серьезные нагрузки, поэтому к напольному покрытию предъявляются повышенные требования. Оно должно без труда очищаться от любых загрязнений, быть безопасным и износоустойчивым.


Ламинат - самое популярное среди недорогих видов напольное покрытие, которое легко монтируется, имеет красивый внешний вид и неприхотлив в уходе.


Однако не бывает так, чтобы у отделочного материала были одни лишь достоинства. Стоит внимательным образом рассмотреть его характеристики и выяснить все особенности, о которых следует знать.


Для начала давайте разберемся, из чего же сделан ламинат. Его структура представляет собой несколько слоев:


- обработанная влагостойкая бумага является основой ламината

-панель ДВП

- защитная влагостойкая пленка

- декоративная бумага

- смола (акрилатная или меламиновая), которая формирует верхний прочный слой панели.


Получается, ламинат – это лист ДВП (или ДСП), прошедший прессовку под высоким давлением. Иными словами, этот материал можно отнести к имитации деревянной панели, защищенной от влаги, пыли, грязи и механических повреждений.


Естественно, ламинат не полностью натуральный материал, но в нем есть до 93% натурального переработанного сырья.


Существует много видов ламината, различающихся по классу прочности, который дает понять о максимальном сроке его службы. Например, домашний ламинат может эксплуатировать до 6 лет, но при больших нагрузках он изнашивается быстрее. Его не рекомендуется использовать в помещениях с большой проходимостью.


У ламината, собственно, как и у всех других материалов, есть свои недостатки, касающиеся его изготовления, монтажа и эксплуатации.


Основные недостатки:


  1. Материалы, которые используются при изготовлении, пусть и натуральные, но все же переработанные. Также в ламинате используются клеевые составы и синтетические смолы.
  2. Уровень водостойкости очень низкий. К излишкам влаги данный материал очень чувствителен, поэтому со временем он деформируется, даже если влажная уборка проводилась не часто.
  3. Звук падения на ламинат достаточно громкий. Звуки шагов, падения предметов, перестановки мебели не смогут заглушить даже самые лучшие подложки. Выход: применить звукоизолирующие материалы. Однако и они не дадут 100% результата.
  4. Перед монтажом ламината важно сделать поверхность пола идеально ровной. Нередко требуется сделать выравнивающую стяжку, что является трудоемким, долгим и затратным удовольствием.



Ну а в чем же плюсы ламината?


Во-первых, ламинат более чем доступен, а внешний вид его весьма привлекателен. Во-вторых, ламинатные доски могут быть самых различных цветов, поэтому они подойдут под любой дизайн. В-третьих, радует монтаж ламината, с которым нетрудно справится самостоятельно. Благодаря специальному способу крепления элементы ламината закрепляются надежно и прочно, а поврежденные элементы легко заменяются без повреждения всех остальных. В-четвертых, ламинат не боится сигарет, роликов, каблуков и иных воздействий.


Укладываются ламинатные доски по строгой технологии, которая не подразумевает приклеивания к основанию пола. Если вы не знаете, как правильно положить ламинат или просто хотите довериться профессионалам – обращайтесь в Службу бытового сервиса «Один мастер». Мы вам поможем!


Нет комментариев
Добавить комментарий