Установка счетчиков на воду

Каждого жителя нашей страны, не исключая и Дубну, давно предупреждают о необходимости установки счетчиков на воду.


Существующий закон «Об энергосбережении» обязывает экономить жизненно-важные ресурсы, в том числе и воду. Но управляющие компании вовсе не спешат собирать документы, чтобы принять участие в федеральной программе по установке приборов учета в квартирах. Между прочим, на это даже были выделены федеральные деньги. В чем подвох? – спрашиваете вы. Мы вам ответим.


Дело в том, что существующий норматив на человека, по которому происходит оплата за воду по квитанциям, превышает все мыслимые и немыслимые возможные расходы воды. И здесь не так важно, проживает один человек или десять. Сколько человек фактически зарегистрировано, за столько и извольте заплатить, да еще и с лихвой. Разве управляющим компаниям выгодна установка счетчиков на воду? Совершенно нет. Они наоборот бояться того, что когда-то в каждой квартире будут стоять приборы учета воды, по которым люди будут платить гораздо меньше.


Нормативы по воде у нас очень завышены. По Москве норма расхода воды на одного человека составляет 320 литров. Дубна от этого показателя, поскольку является областным городом в подчинении столицы, далеко не ушла. А теперь к фактам. Душ в течение десяти минут «заберет» всего 50 литров горячей воды, а для того чтобы набрать стандартную ванну потребуется 200 литров воды. Для того чтобы сэкономить на сливе, желательно установить унитаз в Дубне с бачком, у которого есть две кнопки – «слив на треть» и «полный слив». Но все это актуально лишь того, когда стоят счетчики на воду. Однако расходуя воду вообще не экономично, везде открывая краны и постоянно включая стиральную машину, вряд ли получится ежедневно приближаться к нормативу потребления воды, за которые платят граждане, не имеющих в квартире приборов учета воды.


Счетчики реально экономят средства семьи. Существуют данные, согласно которым экономия достигает 50%. А вот злостные противники приборов учета воды, или непонимающие их важности, скорей всего, в следующем году столкнутся с очевидным повышением цен. Правительство России разработало «наказание», согласно которому стоимость норматива увеличится сначала на 10, затем на 20 и вплоть до 60 процентов. Такой порядок был утвержден постановлением Правительства Российской Федерации №344.


Вы можете установить счетчики в Дубне в Службе Бытового Сервиса «Один мастер». По ценам и прочим вопросам вас проконсультируют по телефону 8(915)126-30-56 (Николай).

Нет комментариев
Добавить комментарий