Замена труб - насколько она необходима?

Каждый хозяин квартиры однажды столкнется с необходимостью замены труб водоснабжения. Эксплуатация водопровода предполагает накапливание грязи и ржавчины на его стенках, что приводит к сужению диаметра отверстия. И как следствие – уменьшение напора воды. Чаще всего это происходит с трубами, по которым идет холодная вода. Многим знакома ситуация, когда холодная вода течет из крана еле-еле, или бачок унитаза слишком медленно заполняется. И проблема сама по себе никуда не исчезнет, пока не будут заменены старые трубы на новые.


Сантехнические трубы на сегодняшний день меняются как в рамках плановой процедуры организациями, отвечающими за эксплуатацию здания, так и самостоятельно по инициативе владельцев жилья. И поскольку большая часть квартир приватизирована, планово могут поменять только стояки водоснабжения и небольшие участки труб до шарового отсечного крана. Всё остальное, то есть разводку труб внутри квартиры, меняют только за собственные деньги.


По какой причине собственникам приходит в голову поменять трубы? Одним важен внешний вид трубной разводки, другим необходимо трубы упрятать под отделку, а все остальные имеют проблемы или испытывают неудобства – как с соседями, так и с отсутствием напора воды, а зачастую с постоянными засорами канализационных труб.


Многолетняя эксплуатация труб водоснабжения приводит к их постепенному износу. Стальные изделия имеют срок службы – до 40 лет, поэтому во всех домах, построенных в 60-70-х, трубы уже подлежат обязательной замене.


Также нередки ситуации, когда трубы необходимо сменить до фактического истечения срока службы. Обычно это происходит в связи с нарушениями правил монтажа сантехнических труб. Особенно часто это случается в квартирах панельных домов массовой застройки.


Если напор критически упал – скорей всего, внутри труб уже есть илистые отложения, а это говорит об их немедленной замене. Если их не заменить, вполне вероятно в ближайшем будущем можно будет обнаружить сквозную коррозию трубы.


Замена труб в компании «Один Мастер» - надежность и высокое качество результата.


8(915)126-30-56 Николай

Нет комментариев
Добавить комментарий