Правильная укладка плитки в шесть этапов

Первый этап, конечно, касается стен и их подготовки. Стены нужно прогрунтовать клеем ПВА, разведенным водой в соотношении 1:2. Откроем вам небольшой секрет: с окрашенных стен вовсе не нужно сдирать краску, достаточно промыть ее мыльным раствором перед грунтовкой.


Второй этап. Вам нужно нарисовать на стене линию-ориентир, по которой можно будет понять, ровно легла плитка или нет. В углу необходимо отмерить расстояние, равное высоте вашей плитки, поставив в нужном месте метку. Опираясь на эту метку, необходимо прочертить линию по периметру всей стены. Когда линия замкнется, можно приступать к следующему этапу.


Третий этап. Нужно развести клей, чтобы он был по консистенции похож на сильно густую сметану. Клей наносится именно на плитку, а не на стены. Для этого используется зубчатый шпатель. Чем ровнее стены, тем зубья на шпателе мельче – придерживайтесь этого правила.


Четвертый этап. Приступаем к укладке. Необходимо положить первую плитку в левом нижнем углу поверх отмеченной линии, то есть под ней должно быть пространство, которое будет занимать потом другой квадратик плитки. Грани плитки обязательно должны быть параллельны нарисованной линии, эо важно. Второй квадрат должен быть сбоку от первой плитки, а между ними в шов нужно вставить крестик, толщина которого зависит от размеров плитки: плитка 25 х 30 – крестик 2,50 мм, плитка 30 х 20 – крестик 3 мм. Третья плитка укладывается поверх первой плитки как бы «вторым этажом» .


Пятый этап. Следующая плитка кладется справа от второй плитки, потом – над второй, следующая – над третьей. Смысл в том, чтобы получить «ступенчатый» треугольник. Дальше нужно продолжать таким же образом, пока не закончится стена.


Шестой этап. Закончив укладывать стену, можно теперь и взяться за оставленный на потом нижний ряд, который называется «сапожком». Выложив и его, можно теперь при необходимости обрезать снизу все образовавшиеся неровности.



Служба бытового сервиса ОDИН МАСТЕР предлагает вам высококачественные услуги по укладке плитки, за подробной бесплатной консультацией обращайтесь к нам любым удобным для вас способом.

Нет комментариев
Добавить комментарий